Россия утратила архитектурный шедевр

Россия утратила один из шедевров. Накануне днём в Петергофе загорелся Фермерский дворец – памятник русской архитектуры XIX века. Борьба с огнём шла более полусуток, и справится с ним удалось только рано утром в пятницу. 

Пожар вспыхнул примерно в три часа дня 22 декабря. Первоначально ему была присвоена только первая категория сложности, и на тушение были посланы шесть пожарных расчётов. Однако огонь разгорался, и буквально через каждые 15 минут категорию сложности повышали, пока не довели её до пятой. К пяти часам пожар охватил площадь более тысячи квадратных метров. Тушение огня осложнялось тем, что возле дворца не было ни одного водозабора, и шланги с водой пришлось тянуть на несколько сот метров, сообщают «Вести».

Примерно в 18:00 у здания рухнула крыша и часть внешней стены. Стало понятно, что Фермерского дворца больше не существует. Распространение огня удалось остановить в 18:34, однако борьба с отдельными очагами продолжалась до пяти часов утра пятницы. К счастью, в ходе тушения пожара никто не пострадал.

От огня пострадали помещения на первом этаже на площади 600 квадратных метров, на втором этаже - 300 метров, на чердаке - 300 квадратных метров. По предварительным данным, причиной пожара стали нарушения при проведении ремонтных работ. В правоохранительных органах сообщили, что выводы о размере ущерба можно будет делать только в пятницу вечером.

Справка

Фермерский дворец был возведён по проекту архитектора Менеласа в 1827 году для, наследника престола, великого князя Александра Hиколаевича (будущего императора Александра II). Вокруг него был разбит парк «Александрия». Поначалу он представлял собой домик-павильон фермы, но со временем архитектор Штакеншнейдер превратил его в дворец, ставший летней резиденцией царской семьи. В нём впоследствии часто пребывали и Александр III, и Николай II со своими семьями.

В облике фасадов и декоре 43-х основных интерьеров дворца оформлены в стиле, напоминающем готику. Она прослеживается в резьбе деревянных деталей, лепке потолков, чугунных ограждениях балконов и лестниц.

Фермерский дворец сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. В последнее время дворец находился на реставрации.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы