Греф не согласен с выступлением Илларионова

Глава Министерства Экономического Развития и Торговли РФ Герман Греф не согласен с мнением советника президента РФ по экономическим вопросам Андрея Илларионова о том, что проведение IPO госкомпаний является "интиидеей 2005 года".

Выступая сегодня в Высшей школе экономики, министр заявил, что проведение IPO, особенно на международных биржах, - это "для госкомпаний новая жизнь". "Почему у нас воруют в компаниях? Потому что они не котируются на биржах", - высказал свое мнение Греф. При этом он подчеркнул, что проведение IPO госкомпаний - это "очень хороший способ" привлечь институциональных и портфельных инвесторов. Министр также сказал, что такой способ привлечения инвестиций должен распространяться не на все госкомпании, а на капиталоемкие и высокотехнологичные, передает "РБК".

Напомним, что 21 декабря на пресс-конференции в Москве советник президента РФ по экономическим вопросам А.Илларионов назвал IPO госкомпаний "антиидеей года", сказав, что "российские граждане ничего не получают ни в результате распределения акций госкомпаний, ни в результате вливаний в бюджет" и что средства, полученные в результате IPO госкомпаний, поступят этим компаниям вместо того, чтобы быть направленными в бюджет Российской Федерации.

Последние материалы