Путин подписал указы о либерализации ценных бумаг «Газпрома»

Сегодня Владимир Путин заявил на совещании с постоянными членами Совета безопасности России, что он подписал указы, касающиеся либерализации ценных бумаг ОАО «Газпром».

«Это завершение большой работы, которая была проделана правительством РФ и самой компанией» - подчеркнул Владимир Путин.

Президент России предложил первому вице-премьеру РФ Дмитрию Медведеву прокомментировать это событие и ожидаемые последствия. Медведев отметил, что «сегодняшнее решение означает снятие всех ограничений с рынка акций «Газпрома». «Они действительно готовились достаточно долго», - добавил он. Теперь, по словам Медведева, «у нас на фондовом рынке не существует бумаг, которые циркулировали бы по каким-то особым, своеобразным правилам».

Также Медведев сообщил, что либерализация ценных бумаг «Газпрома» - «это знаковое событие для всего нашего фондового рынка; его долго ожидали». Для «Газпрома» это означает выход на возможность привлечения новых инвестиций, в том числе от высококлассных иностранных инвесторов. Также это означает возможность получения дополнительных источников финансирования на самых разных финансовых рынках, дает возможность для роста капитализации компании в обозримой перспективе, добавил первый вице-премьер РФ.

Также Медведев сообщил: «мы надеемся, что рост капитализации компании будет проходить по нарастающей, и в ближайшее время «Газпром» сможет войти в элитный клуб самых крупных компаний по размеру своего капитала, сообщает Прайм-ТАСС.

Обсудить