В крови больных детей в Чечне обнаружен этиленгликоль

Причиной массового отравления людей в Чечне может быть вещество этиленгликоль. К такому выводу пришли специалисты химической лабораторией Дагестанского бюро судмедэкспертизы, обработав анализы крови пострадавших.

"В представленных нам образцах анализов мы обнаружили токсическое вещество этиленгликоль. Однако это еще не окончательные результаты, мы продолжаем проверять и надеемся к вечеру завершить исследования", - сообщила завлабораторией Муминат Хаджаева.

По ее словам, этиленгликоль, обнаруженный в крови людей, очень токсичное вещество, применяется в кожевенной и текстильной промышленности. Также он входит в состав антифризов, тормозной жидкости и других технических жидкостей.

"Трудно сказать, как это вещество могло попасть в кровь пострадавших", - добавила она.

Тем временем число больных продолжается расти. За минувшую ночь в больницы с симптомами отравления был доставлены еще пять человек. Таким образом, от неизвестной болезни пострадало уже 83 человека, сообщает "Эхо Москвы".

В свою очередь, как сообщает сайт Кавказ-Центр, представители сепаратистов требуют провести международное расследование случившегося. Они призывают соблюсти защиту этнических меньшинств от геноцида и рассмотреть вопрос о катастрофической ситуации с массовым отравлением людей. Сепаратисты уверены, что в случившемся виноваты федеральные силы, и что произошедшее – это преднамеренное отравление.

Обсудить