Ручка, ластик и бутылка – что дарят россияне на Новый год

Грядущий Новый год большинство россиян встретит дома, получит в подарок шариковую ручку, бутылку водки и другие недорогие подарки – не больше, чем на тысячу рублей. Так же небогат будет и новогодний стол. В доме отдыха и тем более за рубежом праздники встретит абсолютное меньшинство. Причем эта ситуация практически не меняется в последние годы.

Таковы данные предновогоднего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), выполненного по заказу радиокомпании "Маяк". В ходе опроса собирались данные о том, как россияне собираются встречать Новый год, сколько примерно планируют потратить на его празднование, что собираются подарить близким и друзьям.

Большинство россиян удивительно устойчиво в своих предпочтениях: за два последних года их планы относительно встречи Нового года практически никак не изменились. Подавляющее большинство, 74% опрошенных (два года назад – 73%) собираются встречать Новый год дома, еще 15% пойдут в гости. Более активные формы празднования выбирают только 5% россиян. Из «активистов» 3% намерены пойти в ресторан, клуб или ни дискотеку, по 1% – поехать на дачу или в загородный пансионат, дом отдыха. Не собираются отмечать праздник только 2% респондентов.

Зарубежный отдых, по данным ВЦИОМ, стабильно привлекает 0% (ноль процентов) россиян. Впрочем, это лишь подчеркивает погрешность подобных исследований. По данным Российского союза туриндустрии, лучшие путевки за рубеж и в Подмосковье были на корню раскуплены уже осенью. Правда, или нет, но по словам представителей туристической отрасли, путевки разлетаются, как горячие пирожки. Одно из двух – то ли врут опросы, то ли мало путевок.

Россияне, встречающие Новый год не дома – это в основном молодые люди 18–24 лет. Из них 35% планируют пойти в гости, 6% – в ресторан, клуб или на дискотеку.

Сколько денег россияне планируют потратить на празднование
Сколько денег россияне планируют потратить на празднование
Только 46% 18-25-летних проведут праздник дома, тогда как в других возрастных группах «домоседов» уверенное большинство – от 65% среди 25–34-летних до 87% в группе 60 лет и старше.

На новогодний стол каждый второй россиянин (50%) планирует потратить не более 1000 рублей (10 бутылок водки или 80 кг картошки); каждый четвёртый (26%) – от 1001 до 3000 рублей, лишь 5% –свыше этой суммы. На подарки близким и друзьям половина опрошенных собираются израсходовать до 1000 рублей, 18% – от 1001 до 3000 рублей, 5% – более того. Другие расходы (елки для детей, туристические поездки, посещение театров, ресторанов и т. д.) у трети респондентов составят не более 1000 рублей, у 8% от 1001 до 3000 рублей, у 2% свыше этой суммы.

За прошедшие два года число тех, кто не планирует расходы на новогодний стол, почти не изменилось (9% в 2003 г. и 7% в 2005 г.), одновременно сократилось число тех, кто не планирует расходы на подарки (с 20 до 15%) и, особенно, иные траты (с 54 до 39%).

Самые распространённые подарки друзьям и близким по случаю Нового года – сувениры (авторучки, блокноты, портмоне и т. д.), их собирается вручать каждый третий опрошенный (33%). Популярны в качестве новогоднего подарка также конфеты, спиртные напитки, деликатесы (26%), игрушки (23%), парфюмерия, косметика, бижутерия (21%). Дорогие подарки готовы сделать немногие: по 4% намерены подарить ювелирные украшения и бытовую технику, 3% – мобильные телефоны, лишь 1% видеокамеру, телевизор и т. п., менее 1% – компьютер. «Подарочные наборы» жителей столиц и других типов поселения в целом похожи. Единственное существенное отличие в том, что москвичи и петербуржцы чаще дарят друзьям и близким билеты на концерты и в театры (13%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 10–11 декабря 2005 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Отдел экономики

Обсудить