Забастовка стоила крупнейшему городу США 1 миллиард долларов

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг подтвердил информацию об экономических потерях города в результате забастовки работников транспорта. По данным мэра, сильнее всего во время стачки пострадали рестораны, музеи и учреждения культуры. Блумберг также выразил надежду, что подобная массовая забастовка "никогда не повторится", передает АР.

Напомним, что забастовка транспортных работников началась в Нью-Йорке 20 декабря 2005 года и прекратилась 22 декабря. Более 33 тыс. водителей автобусов и служащих метрополитена отказались выйти на работу, в результате чего более 7 миллионов человек в час пик не смогли воспользоваться общественным транспортом.

Напомним также, что решение о забастовке было принято профсоюзом работников транспорта после провала переговоров с властями города о повышении заработной платы. Транспортники требовали повышения оплаты труда на 3% ежегодно в течение ближайших трех лет, что потребовало бы повышения платы за проезд, поэтому мэр отказался пойти на уступки.

С другой стороны, власти Нью-Йорка намереваются повысить возраст выхода на пенсию для транспортных работников с 55 до 62 лет, что профсоюз считает "несправедливым". Это была первая забастовка транспортных работников в Нью-Йорке за последние 25 лет. Подобная массовая акция проходила в 1980 года и она также обошлась городскому бюджету более чем в 1 миллиард долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *