Папа Римский Бенедикт XVI вчера выступил с рождественским поздравлением на русском языке

Папа Римский Бенедикт XVI вчера в полдень обратился с традиционным рождественским посланием "Городу и Миру" и поздравил католиков всего мира с праздником Рождества Христова. В своем обращении к верующим понтифик подчеркнул, что, несмотря на достижения научно-технического прогресса, "человек технологической эры рискует стать жертвой успехов своего ума и результатов своей деятельности, если столкнется с духовной атрофией, с пустотой сердца".

Папа Римский также назвал наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством: "от террористической угрозы до условий унизительной бедности, в которой живут миллионы людей; от распространения вооружений до пандемий и деградации окружающей среды, которая угрожает будущему планеты".

Говоря о мире и согласии, Бенедикт XVI упомянул о напряженной обстановке в Израиле и Палестине, Ираке и Ливане, а также призвал к продолжению "процесса диалога на корейском полуострове и в азиатских странах". Он также обратил особое внимание на положение в Африке, которой, по его словам, настоятельно требуется мир и развитие.

В заключительной части речи Бенедикт XVI также поздравил верующих на 32 языках. Он сказал на русском языке: "Сердечно поздравляю всех с праздником Рождества Христова", сообщает газета «Труд».

Обсудить