Прекращено уголовное дело против Юлии Тимошенко

В минувшую пятницу военная прокуратура России прекратила уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за истечением срока давности.

Об этом заявил главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков. По его словам процессуальные действия были прекращены с согласия главной подозреваемой.

Генерал-полковник  отметил также, что "по российскому законодательству Тимошенко признана лицом, совершившим преступление, но воспользовавшаяся законной возможностью избежать наказания", пишет "Российская газета".

Напомним, что Тимошенко, которая в 1996 году была главой корпорации «Единые энергетические сети Украины», обвинялась в причастности в даче взяток нескольким должностным лицам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей и Центрального организационно-планового управления Минобороны России. В счет уплаты долга Украинская сторона поставляла строительные материалы, стоимость которых была завышена на 80 миллионов долларов с подачи "купленых" военных чиновников.

За эти средства российские чиновники давали согласие на закупку по завышенным ценам материально-технические ресурсы для российской армии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *