Нарушений в действиях силовиков в Беслане экспертиза не выявила

Судебная ситуационная экспертиза по делу о теракте в Беслане не выявила нарушений в действиях оперативного штаба и подразделений силовых структур. Об этом заявил вчера заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель.

"Согласно выводам экспертизы, экспертная комиссия не усматривает в действиях руководства оперативного штаба и подразделений МВД, внутренних войск МВД, центра специального назначения ФСБ и МЧС России нарушений, которые имели бы причинную связь с наступившими вредными последствиями, возникшими в результате теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года".

В заключении экспертов, говорится, что "руководство оперативного штаба и подразделения МВД, ФСБ, МЧС, выполняя стоящие во время проведения спецоперации задачи по освобождению заложников, руководствовались как федеральными законами, так и специальными должностными приказами и указаниями, принятыми на основе федерального законодательства, с учетом характера развития событий, имевших место 1-3 сентября 2004 года".

Кроме того, эксперты подчеркнули, что "обеспеченность подразделений личным составом, боевыми, техническими и организационными средствами соответствовала установленным нормам и отвечала достаточности, необходимой для выполнения ставившихся перед ними задач", передает «РБК».

Напомним, что во время захвата школы в Беслане 1 сентября 2004 года в заложниках оказались 1 тысяча 128 человек, в основном дети и женщины. Три дня боевики, держали их в нечеловеческих условиях. 3 сентября спецназ пошел на штурм. В результате теракта свыше 330 человек погибли, около 600 получили ранения.