Украинские войска уходят из Ирака

Украинские миротворцы полностью выполнили свою миссию в Ираке. Об этом накануне заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая перед украинскими военнослужащими на базе "Дельта" в иракском городе Аль-Кут.

"Два с половиной года назад мы прогнозированно появились в Ираке. И сегодня украинские солдаты покидают эту землю, полностью согласовав свой выход с партнерами", - сказал Ющенко.

По его словам, уже 29 декабря 2005г. все украинские солдаты будут дома. Президент напомнил, что завершающий этап вывода украинских военных является третьим, 15 мая 2005 года домой вернулись 550 украинцев, а 15 марта - 150.

Ющенко также заявил, что украинские военнослужащие оставляют после себя в Ираке 6 тыс. "подготовленных на высшем уровне" воинов иракской армии. В частности, третья бригада восьмой национальной дивизии военных сил Ирака полностью подготовлена украинцами. "Эта сила готова к выполнению любых тактических задач, поставленных иракским руководством", - отметил он. Кроме того, около 50 украинских экспертов останутся для работы в Ираке и будут заниматься подготовкой иракских военнослужащих.

На базу "Дельта" В.Ющенко прибыл из Багдада военным самолетом "Геркулес". На базе находятся порядка 50 украинских миротворцев, которые на днях вернутся на Украину. Президент также почтил память 18 украинских солдат, погибших в Ираке, передает «РБК».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *