«Космический фетишизм» в США

"До сих пор космос был доступен только НАСА, отдельным странам и очень богатым людям, - говорил президент компании "ЗироДжи эйроспейс" Эрик Горрелл, объявляя в понедельник о необычном предложении, - Сегодня каждый может зарезервировать полет в "ЗироДжи", открывшей путь к звездам на борту нашего аппарата Зет-Джи-Эс-1". Горрелл призвал всех заинтересовавшихся посетить сайт его компании, чтобы выяснить детали. Лучшего подарка в предновогодний сезон не найти, заверил он.

По словам президента фирмы, надо поспешить, ибо вовсю уже идет запись желающих забронировать себе место на модуле, старт которого намечен на 27 марта 2006 года. Вот только место это совсем уж крошечное – не больше коробочки, в которую можно положить какой-нибудь подарок – кольцо, сережки или что-то сугубо личное. К примеру, пепел после кремации. А можно обойтись даже одной своей "визиткой". Кстати, именно ее космическое путешествие обойдется в менее чем 50 долларов. За коробочку с подарком общим весом не более 25 граммов придется выложить 995 долларов 95 центов.

Все эти вещи после полета фирма, штаб-квартира которой расположена в Сиэтле /штат Вашингтон/, обещает возвращать владельцам, приложив сертификат c подтверждением, что они побывали в космосе, сообщает ИТАР-ТАСС.