"Газом нас багато"

В Москву на переговоры по вопросам урегулирования российско-украинского газового спора прибывает министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

Читайте: Украина легализует воровство российского газа?

Накануне своего приезда в Москву Плачков заявил, что "Газпром" вроде бы дал согласие на введение переходнйо цены в 80 долларов за тысячу кубометров. Однако пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов категорически опроверг эту информацию.

Ранее премьер-министр Юрий Ехануров не смог договориться с Михаилом Фрадковым о поставках российского газа. Вчера же Ехануров заявил, что Украина вправе претендовать на 15% общего транзита газа через территорию страны. "Это юридическое право Украины. 15% газа мы берём за транзит, за работу, которую проводят люди", - заявил премьер.

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко в свою очередь заявил о недопустимости "технического отбора" украинской стороной транзитной доли газа. "Заявление Украины о готовности России пойти на поэтапный переход к рыночным отношениям в отношениях с Украиной по газовым вопросам абсолютно не соответствует действительности", - отметил Христенко, сообщает «Интерфакс».