Северодвинские автотранспортники поделились опытом с обкомом

Профсоюзный актив Северодвинского (Архангельская область) пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП) принял коллег из Архангельска и Новодвинска. Cостоялось выездное заседание президиума обкома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Такое событие в пассажирском впервые. В работе его профсоюзной организации гости рассчитывали найти положительный опыт по такой актуальной сегодня проблеме, как социальное партнерство при заключении коллективных договоров. И не ошиблись. Ветераны предприятия (ПАТП 42 года) считают, что коллективные договоры здесь были всегда. Но раньше их заключали ежегодно, а с 90-х пересматривают раз в три года. Срок действующего сегодня заканчивается в феврале.

Поэтому организован сбор предложений по внесению изменений и дополнений в новый договор, над созданием его проекта работает комиссия, созданная на паритетных началах: восемь человек от администрации и столько же от профсоюза.

Кроме профсоюзных активистов на заседании выступил и директор МУП СПАТП, депутат областного собрания Сергей Неумывако. Он подробно остановился на конкретных примерах того, как социальное партнерство профсоюза и администрации помогает общему делу работы предприятия. А экскурсия по цехам и наглядно показала гостям-коллегам условия труда здесь работающих.

Нина Кожанова, “Северный рабочий”

Читайте также: Общественная приемная депутата Сергея Неумывако -- одна из самых активных в Поморье

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе