Нигерия ответит перед российскими моряками за грубое нарушение закона

Просидевшие почти два года в нигерийской тюрьме по обвинению в контрабанде нефти, российские моряки могут подать в суд на владельцев судна «Эфрикан прайд» и власти Нигерии.

Как сообщил капитан судна Валерий Пахомов, первые полгода содержания в тюрьме моряки зарплату от греческого пароходства получали, а последние 15 месяцев заработная плата им не выплачивалась. По его словам, в месяц моряки должны были получать в целом около 8 тыс. долларов.

В связи с этим моряки хотят попытаться отсудить зарплату за 15 месяцев у владельцев судна. "Конечно, мы попытаемся решить все полюбовно, но если не получится, то тогда через суд", - сказал Пахомов на пресс-конференции в среду в Москве.

Нигерия по мнению моряков тоже в долгу перед ними. «Мы оказались крайними во всей этой ситуации. По официальным данным, нас задержал патрульный катер Нигерии в З1-й миле от берега. На самом деле, территория, на которой остановили судно, не принадлежит этому государству. То есть, нигерийская полиция грубо нарушила закон», - объяснил Пахомов. Сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *