Газовый конфликт сознательно спровоцирован украинской стороной

Сегодня в Москве продолжатся переговоры по вопросам поставок российского газа на Украину.

Накануне вечером в российскую столицу прибыли министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и глава компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко. Сторонам не удалось прийти к какому-либо соглашению, но украинская сторона считает, что некоторых подвижки есть.

Украинская власть спровоцировала "газовый конфликт с Россией", преследуя свои интересы, считает председатель политсовета "Партии регионов" Николай Азаров.

"Мне представляется, что конфликт сознательно инициирован украинской стороной", - сказал Азаров.

"Я не претендую в коротком ответе на детальный анализ всего того, что происходило в украинской политике за этот год. Но совершенно очевидна была антироссийская направленность этой политики. Можно спросить: как должна была реагировать Россия на это?" - отметил Азаров.

"Интересно спросить, по какой цене "Нефтегаз Украины" продает за рубеж российский газ? Какая аргументация будет у Украины на переговорах с Россией, если мы с одной стороны покупаем газ за $50 за 1000 куб. м и требуем сохранения этой цены, а с другой стороны полученный газ продаем на экспорт по цене в $250?" - спрашивает Азаров. Передает "Интерфакс".

Читайте: Украина легализует воровство российского газа?

Обсудить