В результате операции "Канал-2005" изъято 11 тонн наркотиков

В результате международной спецоперации "Канал" в 2005 году различными службами стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности было изъято из оборота более 11 тонн наркотиков. Об этом сообщил глава Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Черкесов.

"Всего в результате операции "Канал-2005" компетентными органами стран ОДКБ из незаконного оборота изъято более 11 тонн наркотиков, в том числе около 550 кг героина", - заявил Черкесов.

Он отметил, что операция проводилась в два этапа: с 25 по 31 октября и с 5 по 12 декабря. В результате было выявлено около 10 тысяч наркопреступлений, в том числе почти 5 тысяч, связанных со сбытом наркотиков, сообщает «Интерфакс».

"Основной целью операции "Канал-2005" стало выявление и пресечение контрабанды наркотиков, а также работа по созданию антинаркотических "поясов безопасности" вокруг Афганистана", - сказал директор ФСКН.

Он назвал операцию "Канал", проводимую странами ОДКБ, одним из действенных методов противодействия афганской наркоугрозе.

Напомним, что членами Организации Договора о коллективной безопасности являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения.