Начат сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты Белоруссии

В четверг в Белоруссии восемь групп начали сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты республики.

Секретарь ЦИК Николай Лозовик: «Центральной избирательной комиссией дана установка руководителям организационно-кадровых управлений облисполкомов и Мингорисполкома обеспечить возможность работать всем инициативным группам наиболее свободно, демократично, без каких-либо притеснений».

На сегодняшний день у ЦИК существует озабоченность по поводу того, чтобы выборы были действительно конкурентными и максимальное количество претендентов смогли собрать необходимые 100 тысяч подписей избирателей, сообщил Николай Лозовик.

Секретарь Центризбиркома отметил также, что «это очень сложная работа в нынешних условиях, когда не в каждый дом и подъезд можно войти и люди боятся различных проходимцев».

«Нет уверенности в том, что инициативная группа одного из претендентов (Сергея Скребца – ред.) в составе около 150 человек сможет собрать 100 тысяч подписей». «Хотя всякое может быть, все будет зависеть от работы группы» - подчеркнул секретарь Центризбиркома.

Сбор подписей закончится 27 января, проверкой территориальных листов займутся территориальные избирательные комиссии, ссылаясь на слова Лозовика сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *