Ехануров рассказал народу о газе

«Газпром» отклонил все предложения украинской стороны и направил в Киев свои. Об этом заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

«В 18.30 (четверга) начались переговоры и в 22.30 получили новый вариант договора со стороны «Газпрома» и новый вариант протокола между двумя правительствами. Рабочая группа осталась, министр Иван Плачков и глава «Нефтегаза» Алексей Ивченко вернулись. К сожалению, все 12 пунктов украинской стороны не приняты», - сказал Ехануров в эфире радиостанции «Эра».

Читайте: Будет газ - будет кресло.

По словам Еханурова, в ближайшие часы отчёт о переговорах ляжет на стол Виктору Ющенко. «Не хочу говорить о предложениях российской стороны. Новые очень интересные аспекты появились: (глава Минпромэнерго России) Виктор Христенко сказал, что они хотели бы заменить туркменский газ на российский», - отметил украинский премьер-министр.

Кроме того, Ехануров указал, что правительство Украины не станет считать поступающий в страну российский газ контрабандой. «Сегодня подпишу постановление, и мы не будем считать, что российский газ после 1 января будет контрабандным. Мы дадим статус этому газу как товар. Российская сторона уже все это сделала», - сказал Ехануров.

Читайте по теме: Газовый конфликт сознательно спровоцирован украинской стороной.

Обсудить