МИД РФ возмущено заявлениями о поставках террористам российских ракет

Сегодня МИД России опроверг информацию высокопоставленного израильского военного о том, что ливанская группировка "Хезболла" провела обстрел израильских территорий российскими ракетами, полученными из Сирии.

"Вызывает удивление легкость, с которой израильские представители делают подобные заявления, легкость, с которой пресса их тиражирует", - говорится в ответе официального представителя МИД России Михаила Камынина.

На днях на страницах израильской газеты "Едиот ахронот" появилось интервью с руководителем военной разведки Израиля "Моссад" Аароном Зееви-Фаркашом. "Истинное лицо России и Сирии открыто, они продают и покупают оружие, договариваясь не перепродавать его, тем не менее, это же оружие используется против нас вопиющим образом", - приводит газета слова Фаркаша.

В частности, он отметил, что месяц назад ливанские боевики использовали ракеты РПГ-29 при нападении на солдат на ливанской границе. "Это ракеты российского производства, которые были приобретены Сирией за последние несколько лет и переданы "Хезболле", - объяснил он.

В свою очередь Министерство иностранных дел России заявило, что оснований для подобных обвинений "нет и быть не может", передает BBCRussian.

Стоит отметить, что сегодня сразу на нескольких интернет-сайтах появились сообщения о том, что иракская ячейка «Аль-Каиды», возглавляемая Абу Мусабом Аз-Заркави, обстреляла Израиль ракетами «Град» российского производства. Террористы утверждают, что выпустили сразу десять ракет с территории Ливана по объектам на севере Израиля. Независимые источники пока не подтверждают это сообщение, сообщает НТВ.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить