Метеоры-"террористы" устроили взрывы на Луне

Удар метеора о поверхность спутника Земли вызвал взрыв на Луне. Об этом сообщают ученые американского Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

По мнению одного из специалистов, мощность взрыва, который, вероятно, произошел у побережья лунного Моря Дождей, соизмерима с подрывом 70 килограммов тротила. В результате этого образовался кратер примерно трех метров в диаметре и 40 сантиметров глубиной.

По предположениям ученых, о лунную поверхность ударился метеор из потока, который называют Тауридами. Напомним, что в конце октября - начале ноября Земля также подвергалась воздействию Тауридов. Однако на нашей планете существует атмосфера, проходя через которую, космические объекты испаряются. При ударе о лунную поверхность эти тела взрываются.

Тем временем, специалисты НАСА продолжают подготовку к возможному пилотируемому космическому полету на Луну. Для обеспечения безопасности астронавтов необходимо выяснить последствия падения космических тел на лунную поверхность, сообщает Би-би-си.

Обсудить