На МКС учатся выращивать искусственные алмазы

На борту Международной космической станции в "ближайшие два дня космонавты Валерий Токарев и Уильям Макартур будут заняты подготовкой аппаратуры, необходимой для проведения эксперимента "Плазменный кристалл", сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин. Эксперимент касается исследования физики плазмы.

По словам Лындина, на МКС эксперименты "Плазменный кристалл" проводятся с 2000 года с использованием новейшей российско-немецкой аппаратуры, главным элементом которой является экспериментальная вакуумная камера. В камере создается плазма высокочастотного разряда и вводятся пылевые частицы микронных размеров, на основе которых формируются кристаллические структуры. Наблюдение за частицами производится автоматически с помощью проводниковых лазеров и видеокамер.

Среди возможных прикладных результатов эксперимента специалисты называют создание компактных и мощных ядерных источников питания для космических аппаратов и разработку технологий выращивания в невесомости искусственных алмазов.