Борис Джонсон выступил против реформ "Ливерпуля" и "МЮ"

Борис Джонсон назвал предложение "Ливерпуля" и "МЮ" закулисной игрой

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон высказался по поводу предложения "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед", которые хотят реформировать чемпионат Англии. Его заявление опубликовало издание The Idependent.

Что предлагают "Ливерпуль" и "МЮ"

Английские гранды выступают за преобразования в чемпионате, которые помогут разгрузить плотный график.

  • Сократить премьер-лигу с 20 до 18 клубов.
  • Изменить обмен между лигами. В таком случае вылетать в Чемпионшип из АПЛ будут 17-я и 18-я команды, а 16-я примет участие в плей-офф.
  • Отменить Кубок английской лиги и Суперкубок Англии.
  • Выделить Английской футбольной лиге (EFL), которая проводит чемпионат в низших дивизионах, 250 млн фунтов на борьбу с последствиями пандемии.
  • Ежегодно выделять EFL 25% от доходов премьер-лиги.

Реакция Джонсона

Политик назвал предложения "закулисной игрой" и призвал клубы работать на развитие футбола.

"Очевидно, что это предложение не находит поддержки среди других клубов Премьер-лиги и является той самой закулисной игрой, которая подрывает доверие к футбольному руководству. Что касается более низших дивизионов, футбольная лига и АПЛ заверили, что не позволят ни одному клубу обанкротиться на фоне пандемии, и мы знаем, что они способны предотвратить такое развитие событий за счёт существующих механизмов. Мы настоятельно призываем лиги продолжать работать конструктивно, чтобы прийти к соглашению, которое обеспечит всестороннюю поддержку всей футбольной семье", — говорится в заявлении.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что "Ливерпуль" был признан лучшим футбольным клубом по итогам 2005 года.

Международная федерация футбольной истории и статистики объявила английский футбольный клуб "Ливерпуль" сильнейшей командой мира в минувшем году. Московский клуб ЦСКА занял по итогам года пятое место.

В опубликованном во вторник рейтинге, при составлении которого учитывались выступления команд с 1 января по 31 декабря 2005 года, "Ливерпуль" набрал 317 очков. Второе место занял итальянский "Интер" (307), третье — мюнхенская "Бавария" (281 очко). Четвертое место у итальянского "Милана" (263 очка), а пятое занял московский клуб ЦСКА (254 очка), выигравший в 2005 году Кубок УЕФА.

Английский клуб "Челси", принадлежащий российскому бизнесмену Роману Абрамовичу, финишировал на 13 месте.

Помимо ЦСКА в число 100 сильнейших команд попали и другие российские клубы: московский "Локомотив" значится в рейтинге на 49 месте, "Зенит" из Санкт-Петербурга — на 62-м. Еще один российский клуб, самарские "Крылья Советов", занял 191 место.

Киевское "Динамо" разместилось на 59 месте. Наиболее успешный украинский клуб "Шахтёр" из Донецка занимает 19 позицию, сообщает "Интерфакс".

Автор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.