Глава МИД Великобритании: проблема Ирана – предмет для дипломатов, а не генералов

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что Лондон не рассматривает возможность проведения военной операции против Ирана и настаивает на дипломатическом решении проблемы. "Военной акции в наших планах нет, и я не считаю, что она есть в планах еще кого-либо", - сказал министр. Стро подчеркнул, что эта проблема должна быть разрешена дипломатическими или другими средствами, не связанными с использованием военной силы. "Именно это входит в наши планы на данный момент", - заявил глава МИД Великобритании.

Министр выразил озабоченность решением Ирана о возобновлении ядерной программы. Стро подтвердил, что 12 января 2006 года он планирует встретиться с главами МИД Франции и Германии, а также с верховным представителем Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, передает РБК.

Напомним, что 10 января 2006 года Иран снял международные пломбы с оборудования на заводе по обогащению урана в Натанзе, возобновив свои исследования в ядерной области. США и Евросоюз осудили это решение, заявив, что оно подрывает доверие международного сообщества к Тегерану, который, в свою очередь, настаивает на мирной направленности своих исследований.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *