Литовских литераторов объявили "врагами народа"

В вестнике официальной государственной информации Valstybes zinios ("Вальстибес жиниос") была обнародована официальная информация о том, что известный в Литве поэт Миколас Карчяускас (Mykolas Karciauskas) в прошлом сотрудничал со спецслужбами СССР, сообщило во вторник вечером Литовское национальное телевидение.

Согласно сообщению, М.Карчяускас, которому сейчас 67 лет, после окончания юридического факультета Вильнюсского университета в 1965-1969 годы был кадровым сотрудником Комитета госбезопасности Литовской ССР, а после ухода со службы продолжал предоставлять информацию спецслужбам об отдельных лицах.

М.Карчяускас в судебном порядке не оспаривал выводы комиссии люстрации, поэтому факт его сотрудничества с КГБ СССР обнародован в официальном вестнике государственной информации.

Комиссия люстрации несколько месяцев назад также признала, что со спецслужбами бывшего СССР сотрудничал и писатель Витаутас Гирдзияускас (Vytautas Girdzijauskas). Литератор пытался оспорить эти выводы в судебных инстанциях, однако суд не вынес решения в его пользу.

 Кампания по за последний год явно активизировалась: если ранее за три года Комиссия люстрации разыскала двух бывших тайных сотрудников КГБ, то за последний год она изучила 95 дел и признала, что 39 лиц сотрудничали со спецслужбами СССР. Из них 24 уже официально уже названы бывшими агентами КГБ, остальные пытаются оспаривать обвинения в судебном порядке.

В Литве проводилась люстрация лиц, сотрудничавших с КГБ СССР, которая закончилась летом 2001 года. В ходе этой люстрации около полутора тысяч жителей признались, что в прошлом сотрудничали с КГБ СССР.

Между тем, по данным Департамента госбезопасности, со спецслужбами СССР сотрудничали десятки тысяч жителей Литвы. Поэтому в сейме ждут включения в повестку дня несколько законопроектов, целью которых является установление нового срока продолжительностью 12 месяцев для признания и регистрации лиц, тайно сотрудничавших со спецслужбами СССР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить