Муфтии России против госаккредитации религиозных вузов

Выпускники религиозных вузов России, вполне возможно, в скором времени будут получать дипломы государственного образца. Законопроект о предоставлении религиозным вузам права на получение государственной аккредитации был разработан комиссией по вопросам религиозных объединений при правительстве России.

Этот законопроект позволит вступить государству и церкви на новый этап реального партнёрства, сообщил зампред думского комитета по делам общественных организаций и религиозных объединений Александр Чуев. Он отметил, что на сегодняшний день слушатели религиозных вузов находятся в неравных с остальными студентами условиях. Сегодня контроль заключается в том, что религиозные вузы должны сообщать о своих программах и курсах, а также предоставлять все необходимые документы в госучреждения.

Однако представители мусульманского духовенства видят в этом законе негативную сторону давления государства на религиозные вузы. В частности, как отметил сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов, это грозит установлением контроля за мусульманским религиозным образованием, а конкретнее, грозит дискриминацией многим мусульманским учебным заведениям. ОБ этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на газету "Коммерсантъ".