Кофи Аннан выступает против передачи ядерного досье Ирана в Совбез ООН

Обеспокоенность решением Ирана возобновить исследовательские работы в сфере обогащения урана выразил в среду генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. По его мнению, сохранение моратория и продолжение переговоров могут разрешить напряженную обстановку вокруг Ирана.

Сохранение моратория на обогащение урана, возобновление диалога со всеми заинтересованными сторонами и обеспечение необходимого сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) "являются условиями для всестороннего и справедливого решения, которое обеспечит право Ирана на мирную ядерную деятельность", считает Аннан.

Генсек ООН "работает в тесном контакте" с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи и "высоко оценивает" усилия Великобритании, Германии, Франции и России "по поиску дипломатического решения этой проблемы".

Также Аннан считает, что на данном этапе вопрос об иранском ядерном досье находится в компетенции МАГАТЭ и европейской "тройки", а потому преждевременно вести речь о его постановке перед Советом Безопасности ООН, передает  Newsinfo.

 Читайте также: "МИД России сожалеет о решении Ирана начать работы по обогащению урана".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить