Россия останется без настоящей водки?

В связи с недоработками в законе о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции ведущие российские производители алкоголя остановили работу.

"С 1 января завод "Топаз" стоит, продукция не выпускается, потому что нет марок нового образца для ее маркировки", - заявил первый заместитель гендиректора компании "Русский алкоголь" Владимир Иванов. По оценке специалистов компании "Русский алкоголь", производственные потери завода "Топаз" составят 1,5 миллиона в месяц. "Простой завода приводит к тому, что государство не получает 10 миллионов рублей в день только от неуплаты акцизов", - отметил Иванов.

"То, что в настоящее время происходит в отрасли, не было неожиданностью", - отмечает начальник управления информации и внешних связей Федерального государственного унитарного предприятия "Росспиртпром" Дмитрий Добров.

Добров так же заявил, что, по самым приблизительным подсчетам, потери бюджета от простоя пяти ведущих производителей алкоголя, которые входят в Союз производителей алкогольной продукции "Кристалл", самарский "Родник", "Русский алкоголь", "Веда", "Брянскспиртпром", "Пензаспиртпром" оцениваются более чем в 60 миллионов рублей в день, передает "Интерфакс".