Онищенко вступился за перелетных птиц

Глава Ропотребнадзора предложил ввести запрет на охоту на диких птиц в весенний период. На борьбу с птичьим гриппом из бюджета будет выделен миллион рублей, пообещал спикер ГосдумыБорис Грызлов.

Геннадий Онищенко на встрече с депутатами Госдумы рассказал о массовой вакцинации — весной начнут прививать всех домашних птиц, которые находятся в очагах возможного распространения заболевания. Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что для этих целей из бюджета будут выделен миллион рублей. 

В частности, главный санитарный врач предложил ввести ограничение охоты на птиц в весенний сезон. Однако, по его словам, поскольку территория России очень большая, запрет, скорее всего, будет действовать не повсеместно. Он также напомнил, что вирус не передается от человека к человеку — такие случаи не зафиксированы. Но всё же предложил россиянам по возможности воздержаться от поездок на северо-восток Турции, передает НТВ.

Стоит отметить, что Геннадий Онищенко также прокомментировал предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского вооружить российских мужчин, чтобы те перестреляли всех пернатых, которые будут пролетать над Россией. В свою очередь глава Роспотребнадзора сказал: " Я думаю, что мы поищем другие пути".

Обсудить