Обвиняемый отрицает мотив ксенофобии при нападении на синагогу

Александр Копцев, учинивший кровавое нападение на московскую синагогу отказался от своих показаний, заявив, что в тот момент находился в состоянии аффекта.

«Я давал показания сразу после задержания, я от них отказываюсь. Потом уже ко мне пришел следователь, когда я уже более-менее пришел в себя, и я рассказал, как всё было», — пояснил обвиняемый в ходе судебного заседания в Замоскворецком суде Москвы.

«Одним из основных факторов происшедшего было мое желание умереть», - сообщил Копцев следователю. Он также добавил, что «сожалеет о людях, которым причинил повреждения и не желает их смерти».

Предыдущие показания 20-летнего москвича указывали на то, что он совершил преступление «под влиянием соответствующих книг и сайтов в Интернете».

Однако эти заявления не помешалиМоскворецкому суду все же санкционировать арест Александра Копцева. Как отмечается в заключении: «Копцев обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, поэтому у суда не имеется оснований для избрания ему другой меры пресечения».

Стоит отметить, что прокуратура предъявила Копцеву обвинение по трем статьям УК РФ: «Покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти», «Возбуждение ненависти по национальным и религиозным признакам», а также «Причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной ненависти». Об этом сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.