Московский «Детский мир» стал памятником культуры

Как сообщили в столичной мэрии, здание, в котором располагается «Детский мир», будет внесено в городской реестр недвижимых памятников истории и культуры в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Здание универмага, выходящее на Театральный проезд и Лубянскую площадь, строилось с 1953 по 1957 год по проекту архитектора Душкина - автора проектов нескольких станций московского метрополитена, среди которых станции "Маяковская" и "Кропоткинская". Общая площадь "Детского мира" составляет 55 тыс кв м, при этом торговые площади не превышают 17 тыс кв метров.

"Собственник объекта - ОАО "Детский мир" - должен будет оформить в Комитете по культурному наследию Москвы соответствующее охранное обязательство, при этом границы универмага, как объекта культурного наследия регионального значения, будут утверждены в пределах действующего землеотвода", - отметили в мэрии, добавив, что "решение внести "Детский мир" в реестр было принято в соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия /памятниках истории и культуры/ народов РФ" для обеспечения сохранности и надлежащего его использования".

В мэрии пояснили, что новый статус запрещает изменение, перемещение и снос здания. Кроме того, на недвижимых памятниках истории и культуры и их территориях запрещаются капитальное строительство, реконструкция, прокладка инженерных и дорожных сетей, превышающая функциональные нужды памятника, устройство мест парковки и стоянки автомобилей.

При этом допускается использование недвижимых памятников истории и культуры и их территорий в хозяйственных целях, если это не наносит ущерба сохранности памятников, не нарушает их историко-художественной ценности и обеспечивает общественную доступность. Также городской закон предусматривает реставрацию и ремонт этих памятников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы