Иранский парламентарий обвиняет Россию

Представитель парламента Ирана Казем Джалали обвинил российскую сторону в затягивании строительства атомной электростанции в Бушере в связи с рассмотрением "ядерного досье" Тегерана представителями ООН. "Однако Россия отрицает это", - добавил парламентарий.

По словам Джалали, крупнейшие державы мира достигли консенсуса относительно атомной программы Ирана. Как отмечает представитель парламента, страны Евросоюза, США и Россия намерены лишить Иран доступа к технологиям "мирного атома". В то же время мировые державы, по мнению парламентария, расходятся в своем видении, что можно разрешить Ирану, а что нужно запретить.

"Мы всегда говорили российской стороне, что некоторые в Иране не рассматривают Россию как надежного партнера", - сказал Джалали. "Если строительство АЭС "Бушер" будет завершено в срок, Россия сможет стереть из памяти иранцев отрицательные моменты и подготовит базу для дальнейшего сотрудничества", - заявил иранский парламентарий.

Как сообщила пресс-служба ЗАО "Атомстройэкспорт", которое ведет работы по сооружению блока N1 Бушерской АЭС, компания продолжает выполнять условия контракта с иранской стороной. Работы на площадке осуществляются в штатном режиме, передает РБК.

Пуск первого в Иране атомного энергоблока на АЭС в Бушере намечен на октябрь 2006 года. Россия ведет строительство в рамках межправительственного соглашения от 1992 года. Стоимость контракта составляет около 1 миллиарда долларов.

Напомним, что сегодня в Лондоне должны начаться переговоры по иранской проблеме. Участие в них примут представители МИД Великобритании, Германии, Франции, России, США и Китая.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *