Россия начинает и выигрывает на открытом чемпионате Австралии по теннису

16 января начался первый из четырех турниров большого шлема – открытый чемпионат Австралии по теннису. Девять представителей России успешно стартовали на турнире в Мельбурне.

В женском одиночном разряде "посеянная" под 4-м номером Мария Шарапова со счетом 6:2, 6:1 обыграла немку Сандру Клозель. За выход в 1/16 финала Шарапова поспорит с американкой Эшли Харклроуд.

Светлана Кузнецова /14/ со счетом 6:1, 6:3 выиграла у австралийки Лорен Бредмор. Следующей соперницей теннисистки из Санкт-Петербурга стала испанка Аранта Парра-Сантонья, которая оказалась сильнее Татьяны Пановой, - 4:6, 7:5, 6:1.

Надежда Петрова /6/ выиграла у еще одной представительницы Зеленого континента Софи Фергюсон - 6:2, 6:1, Мария Кириленко - у Евгении Линецкой - 6:1, 6:1, а Галина Воскобоева - у швейцарки Эмманюэль Гальярди - 6:4, 6:3.

Также вышли в 1/32 финала Елена Лиховцева, Елена Веснина и Екатерина Бычкова, победившие соответственно американку Лайзу Рэймонд - 7:6 /7:4/, 7:6 /7:5/, китаянку Тин Ли - 6:2, 6:3 и чешку Клару Коукалову /29/ - 6:1, 5:7, 6:2.

Неудача постигла Елену Дементьеву /9/, она проиграла немке Юлии Шруфф - 5:7, 2:6.

В мужском разряде Дмитрий Турсунов переиграл в первом круге британца Тима Хенмэна - 5:7, 6:3, 6:4, а Михаил Южный уступил бельгийцу Ксавье Малису - 5:7, 7:5, 4:6, 2:6. За место в 1/16 финала Турсунов будет бороться с "посеянным" под 16-м номером испанцем Томасом Робредо.