Александр Сокуров снимет фильм со своими кабардинскими родственниками

Александр Сокуров собирается снимать фильм о мирной жизни на Кавказе.

"Все фильмы и книги о Кавказе посвящены удали и героизму в сражениях, но народы втянуты в войны не по своей воле", - отметил Сокуров. "Никто в России еще не снял, как люди на Кавказе любят и ценят друг друга", - сказал он. Новая картина Сокурова продолжит тему об отношениях в семье, начатую фильмами "Мать и сын", "Отец и сын".

«Я лишь колечко в цепи мировой культуры, и если это не так, то вся моя работа — хлам. В сущности, я и стремлюсь в каждом фильме найти связь с традицией. Призыв к определенной непрерывной связи, возможно, единственный интеллектуально построенный элемент в моей работе, остальное возникает чисто эмоционально. Никаких новых течений в кино я не вижу и не верю в их существование. Новым может быть только сам художник. А искусство вечно — оно ни новое, ни старое. Поэтому не называйте меня авангардистом…» - говорит о себе Александр Сокуров.

Съемки фильма пройдут в Кабардино-Балкарии летом, и в них примут участие представители кабардинского рода Сокуровых, насчитывающего десятки семей. Об этом режиссер рассказал ИТАР-ТАСС в субботу в Нальчике, где завершился ретроспективный показ его фильмов.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить