Американцы создадут "умный" пистолет

Вооружённые суммой в $2 млн. федеральных грантов разработчики Института технологий в Нью-Джерси (NJIT) близки к завершению проекта первого жизнеспособного «умного пистолета». Информация о завершении создания прототипа такого пистолета была обнародована ещё месяц назад.

Пистолет разработан таким образом, что имеет возможность «узнавать» того, кто им пользуется. Как только оружие попадает в неподходящие руки – руки преступника или ребёнка – пистолет автоматически блокирует механизм стрельбы.

В основу «умного пистолета» положена уникальная биометрическая технология, которую американские разработчики называют функцией «динамического признания власти». Датчики и микропроцессоры, вмонтированные в ручку пистолета,  анализируют сложное взаимодействие костей и мускулов пальцев, вовлечённых в натяжение спускового механизма. И всё это происходит всего за одну секунду. Таким образом, пистолет моментально способен «узнать» своего хозяина или распознать несанкционированное использование.

«Способ, при помощи которого вы держите оружие, усилия, которые вы прикладываете, когда тянете спусковой механизм – все эти параметры уникальны и индивидуальны» - поясняет Дональд Себастьян, вице-президент научных исследований в Институте технологий Нью-Джерси.

Каждый год в США происходит около 29 тысяч смертельных случаев из-за применения огнестрельного оружия. Защитники безопасности оружия приветствуют новое устройство и считают, что оно способно существенно снизить количество таких инцидентов и несчастных случаев. Несмотря на свою уверенность, у них вызвала беспокойство подверженность устройства ошибкам.

Себастьян же в свою очередь заявил, что опытный образец пистолета имеет норму отказа в соотношении 1 из 100. Но его команда разработчиков стремиться улучшить эту норму и довести её к соотношению 1 из 10 тысяч, что является нормой Пентагона для военного оружия. Увеличивая число «датчиков власти» от 32 до сотен и продолжая работать над очищением программного обеспечения распознавания образов, Себастьян ожидает, что к 2008 году им удастся выпустить коммерческую версию «умного пистолета», сообщает журнал “Popular science”.