Казачьи войска помогут сохранить русский лес

Соответствующее соглашение о взаимодействии подписали 16 января руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин и атаман войскового казачьего общества “Всевеликое войско Донское” Виктор Водолацкий.

В соответствии с соглашением, помимо борьбы с лесными пожарами, казачьи войска окажут поддержку в предотвращении незаконной заготовки древесины, а также в сопровождении государственных грузов.

“Не секрет, что хищения леса сегодня очень велики. В них задействованы как организованные преступные группы, так и отдельные лица. Создание мобильных групп из казаков, которые могут осуществлять охрану, имеет большое значение”, – сказал глава Рослесхоза.

Со своей стороны атаман Водолацкий отметил, что 2,5 тыс. человек в его войске ежедневно занимаются охраной общественного правопорядка. “Казаки имеют опыт работ по восстановлению сгоревших лесов”, – сказал он.  –  Охраняя леса, мы охраняем исконные казачьи земли, свои хутора и станицы”.

По словам В.Водолацкого, Рослесхоз – первое ведомство, подписавшее соглашение с казаками. В рамках реализации Федерального закона “О государственной службе казачества” казаки намерены наладить совместную работу с Министерством обороны РФ, МЧС России, Федеральной пограничной службой, Федеральным агентством водного хозяйства, Росприроднадзором.

Инициативу головного казачьего войска Донского готовы поддержать остальные девять войсковых казачьих обществ России, внесенные в государственный реестр. Соглашение о сотрудничестве с Оренбургским казачьим войском было подписано также 16 января.

Деятельность войска Донского распространяется на Ростовскую и Волгоградскую области, Оренбургского – на Оренбургскую, Свердловскую, Челябинскую, Курганскую области и Республику Башкортостан. 

 “Экология Севера”, по материалам пресс-службы МПР России

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить