Обвинение требует смертной казни для обвиняемого по делу о терактах 11 сентября

В США предстал перед судом Закариас Мусауи, который обвиняется в причастности к организации терактов 11 сентября 2001 года. Обвинение потребовало для подсудимого смертного приговора.

Француз марокканского происхождения является единственным человеком, который проходит по делу о терактах 11 сентября, унесших жизни 3 тысяч человек. Мусауи сознался в том, что проходил подготовку в лагере "Аль-Каиды", однако настаивает на своей непричастности к нападению на Нью-Йорк и Вашингтон.

Закариас Мусауи был арестован еще в августе 2001 года. Молодой человек проходил обучение в летной школе в Оклахоме и вызвал подозрение у своего инструктора тем, что, будучи еще неопытным учеником, стал интересоваться  управлением большими самолетами.

Сначала Мусауи сказал следователям, что учился летать ради собственного удовольствия, однако в апреле прошлого года признал себя виновным по шести пунктам обвинения в причастности к сговору с целью организации терактов, угона самолетов и т.д.

Процесс проходит в городе Александрии в штате Вирджиния. Обвинение будет настаивать на том, что если бы Муcауи не солгал следствию и предоставил властям информацию о готовящихся атаках, то заговор мог бы быть раскрыт, а трагедия предотвращена. Суду предстоит определить меру наказания и решить, следует ли выносить смертный приговор, сообщает Би-Би-Си.

Обсудить