Виталий Третьяков: "Послание президента оказалось мобилизационным"

"Россия так устроена, что пока главный начальник не произнесет некоторые очевидные вещи, все остальные будут долго дискутировать, что является истиной, а что нет. Слава Богу, что Путин это произнес. Слава богу, что он отказался от мыслей, внушенных некоторыми демографами, что демографическую ситуацию в России нельзя поменять. Я бы воспринял это послание президета, как мобилизационное. Это план мобилизации всех усилий страны как государства, частного бизнеса, населения Рациональная, современная мобилизация перед лицом всех угроз.

Кадровая проблема вырисовывается как многие и предполагали будущий президент – Дмитрий Медведев. Сергей Иванов – глава правительства. Наверное, на сегодняшний день эта пара такова и в таком варианте.

Давно вырисовывался стратегический курс Владимира Путина, это курс не только на величие России и вывода ее из импотентного состояния, но и возрождение ее как одного из главных глобальных субъекта мировой политики.

Путин постоянно называет проблемы, которые мешают реализоваться курсу: опять относит коррупцию внутри страны в чиновничьем аппарате, безответственность государственного аппарата, к сожалению ни с тем, ни с другим он пока сделать не может. Прежде всего – это безответственность чиновничьего аппарата. Если олигархов-то можно прижимать понятными методами, то чиновников в силу многочисленности этого семени прижать невозможно. Их тьмы и тьмы".

Напомним, как уже сообщала "Правда.Ру", Владимир Путин выступил сегодня с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

Для нынешнего главы государства это было седьмое подобное выступление. Всего же за историю современной России - 13-е обращение президента к парламенту. Речь длилась около часа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *