У ФАККа собираются отсудить 105 миллионов

К рассмотрению беспрецедентного гражданского дела приступил сегодня федеральный судья Тверского суда Москвы Сивалкин А.А. Генеральный директор питерского продюсерского центра «Ода», ветеран военной службы, заслуженный работник культуры РФ Борис Костин, пришедший на заседание в военной форме и с многочисленными боевыми наградами, требует взыскать с Федерального агентства по культуре и кинематографии 105 миллионов рублей в качестве компенсации материального и морального вреда.

Костин сообщил, что он с единомышленниками решил снять фильм «Владимир и Рогнеда», рассказывающий о героическом прошлом восточных славян. Замысел получил поддержку известных мастеров культуры и кинокомпаний Белоруссии, Греции и Швеции. В сентябре 2005 года первый заместитель руководителя ФАККа Михаила Швыдкого Александр Голутва выдал на «Владимира и Рогнеду» удостоверение национального фильма, что, по действующему законодательству и нормативно-правовой базе, должно означать обеспечение государственной поддержки. Но никакого финансирования группа Костина так и не получила до сих пор.

Борис Костин сообщил «Правде.Ру», что он обратился с заявлением к Генеральному прокурору РФ Устинову с просьбой дать указание провести проверку на предмет противоправных действий ряда высокопоставленных действий чиновников Минкультуры и возможности возбуждения в отношении них уголовных дел.

Так, в действиях заместителя директора Департамента внешних связей Минкультуры РФ М.М.Архипова Костин усмотрел предоставление неполной и заведомо ложной информации (ст.140 УК РФ). Начальника управления кинематографии ФАККа Сергея Лазарука он просит обвинить в превышении должностных полномочий (ст.226). А главного специалиста этого управления Самсонова Костин вообще считает мошенником, утверждая, что тот «протащил в лоты Открытого конкурса по выбору исполнителя работ по реализации проекта национального кинофильма примитивные темы и исполнителей, которые являются единственными участниками конкурса в указанных лотах».

Напомним, что Михаил Швыдкой дал распоряжение не допускать прессу для освещения процедуры подведения итогов конкурса. И сейчас Швыдкой и Голутва продолжают скрываться от журналистов и отказываются комментировать иск Бориса Костина к ФАККу.

Сегодня суд был отложен, чтобы истец мог сформулировать дополнительные исковые требования. Следующее заседание на сенсационном процессе пройдет в Тверском суде 7 июня.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *