VW GX3: трехколесное чудо

На январском автосалоне в Лос-Анжелесе немецкая компания представила в высшей степени необычный автомобиль. Такую технику даже сложно сертифицировать, так как совершенно не ясно, автомобиль это или мотоцикл.

GX3 имеет три колеса и мощный двигатель, способный разогнать это чудо до 200 км/ч. Машина, если ее конечно можно так назвать, придется по вкусу тем, кто желает почувствовать себя пилотом Формулы-1 на обычной дороге. Посадка водителя здесь именно такая.      

Как только речь зашла о серийном производстве, тут же начались проблемы. Дело в том, что ряд законов США (а именно туда планировалось продавать львиную долю выпуска этих машин) не допускает продажи на своей территории таких непонятных автомобилей, так как машина не попадает ни под одну из категорий транспортных средств.

Создатели «мотомашины» были чрезвычайно расстроены таким положением дел, ведь под угрозу встал плод их многолетней работы с подвесками, двигателем, а так же устойчивости.

Создавали этот автомобиль совместно с инженерами фирмы Lotus Engineering, причем специально для мелкосерийного производства, но, несмотря на это, планы компании могут пойти крахом.

 Всего несколько недель назад Volkswagen был уверен в том, что на территории США для GX3 обязательно зажгут зеленый свет. Все американские дилеры компании были уведомлены о том, что в середине будущего года к ним поступят первые авто для продажи и презентаций.

Интересно то, что изначально автомобиль планировали собирать именно в Америке, компания даже взялась за поиск производственной базы, однако власти почти полностью перекрыли кислород «народному автомобилю».

Лично мне очень жаль, что подобные разработки не приветствуются, скорее всего, из-за своей неординарности и новизны, ведь такая машина подошла бы людям, которые обожают скорость, но боятся оседлать «двухколесного коня». По всей видимости, в ближайшее время такой возможности не представиться.

Михаил Соркин