Н. Рыжков: Силовыми структурами должны руководить честные люди

Бывший советский премьер, ныне сенатор Николай Рыжков назвал "принципиально неправильным решением" осуществленную ранее ликвидацию комитета по таможне и преобразование этого комитета в ФТС и переподчинение МРЭТ.

"Таможенная служба - это настолько серьезная структура, которая приносит государству львиную доходов в бюджет. И абсолютно правильно, что ее вновь вернули в правительство", - сказал Н. Рыжков.

По его мнению, России стоит поучиться борьбе с коррупцией у Китая и Италии. "Для борьбы с коррупцией нужен жесткий подход. И дело не в том, что чиновникам надо давать большие зарплаты, чтобы они не брали взятки. Человек так устроен, что ему всегда не хватает денег", - подчеркнул сенатор.

Руководить силовыми структурами, и прежде всего такими, которые обеспечивают экономическую безопасность страны, по его мнению, должны «честные и принципиальные люди», сообщает «Интерфакс».

"Чиновник, на каком бы этапе власти он ни находился, должен четко осознавать неотвратимость наказания за экономические преступления, взятки и любое проявление коррупции", - считает он.