Окончательное решение за архиепископами

Сегодня в Сан-Франциско на Всезарубежном Соборе Русской православной церкви было принято историческое решение. РПЦ за границей готова воссоединиться с Московским патриархатом. Об этом говорится в одобренной Собором резолюции, которую зачитал архиепископ Берлинско-Германской церкви Марк.

Первоиерарх Русской Православной Церкви за границей митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Лавр также считает резолюцию Всезарубежного Собора важнейшим историческим документом для восстановления единства Русской Церкви и народа.

Он отметил, что за восстановление единства с Московским патриархатом высказалось подавляющее большинство делегатов Всезарубежного Собора, хотя "были и такие, которые говорили, что надо подождать".

Первоиерарх убежден, что это поможет восстановлению исторической справедливости, знакомству россиян с историей русского зарубежья и будет способствовать духовному возрождению России, сообщает радио «Маяк».

Окончательное решение будет принято на Соборе архиепископов, которое пройдет в Сан-Франциско на следующей неделе. Митрополит Лавр выразил надежду, что Архиерейский Собор РПЦЗ "поддержит резолюцию Всезарубежного Собора".

Обсудить