"Дорожная карта" будет передана Сухуми через неделю

В Грузии разработан мирный план урегулирования грузино-абхазского конфликта, так называемая «Дорожная карта», и он будет передан на рассмотрение Сухуми через неделю. Об этом сообщил личный представитель президента Грузии в вопросах урегулирования конфликта с Абхазией Ираклий Аласания.

Аласания сегодня докладывал парламенту об основных направлениях этого плана, но вне какой-либо конкретики. Аласания объяснил это тем, что Тбилиси и Сухуми договорились на данном этапе воздержаться от публичного рассмотрения и обсуждения грузинских мирных инициатив, равно, как от обнародования плана по урегулированию, инициированного лидером Абхазии Сергеем Багапшем, сообщает «Росбалт».

Как известно, сегодня в Тбилиси под эгидой ООН состоялись грузино-абхазские переговоры по мирному урегулированию конфликта. Стороны удовлетворены результатами встречи. Председатель парламентского комитета по бюджету и экономической политике парламента Абхазии Илья Гамисония сообщил, что Сухуми выступает за подписание мирного договора с Грузией. От решения этого вопроса зависит множество факторов урегулирования конфликта, в том числе — возвращение беженцев, - считает Гамисония.

«Основным вопросом является статус Абхазии. Я думаю, чем быстрее он решится, тем скорее у нас наладятся самые лучшие взаимоотношения. Я думаю, что решение конфликта будет исчерпано, если Грузия первая признает независимость Абхазии», - подчеркнул он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить