Американский авантюрист морочил голову СССР 70 лет

Первый канал представляет очередной документальный фильм из цикла «Тайны века». Авторы назвали свое творение «Похождения гениального афериста».  Герой фильма - Арманд Хаммер, любимый капиталист советских правителей от Ленина до Горбачева - самая неправдоподобная легенда и самый большой секрет нашей страны.

Встреча с вождем мирового пролетариата на заре Советской власти, как оказалось, стала для Хаммера не только путевкой в международный бизнес, но и пропуском в историю ХХ века. С годами он становится известен как миллионер, нефтяной магнат, коллекционер, общественный деятель и филантроп, который запросто вхож в резиденции королей, диктаторов, президентов и генеральных секретарей. В заголовках советских газет на протяжении десятилетий его называли не иначе, как «другом СССР» и «посланцем доброй воли». Однако все оказалось не совсем так.

Он умер в возрасте 92 лет на вершине славы, которая в одночасье рухнула. И даже его кончина овеяна тенью грандиозной мистификации. Уже через несколько месяцев после смерти Хаммера было ясно, что он вряд ли останется в истории выдающимся бизнесменом, могущественным дипломатом и щедрым меценатом. В посмертных биографиях Хаммер предстает уже в совсем ином облике - жадного до денег и власти, вероломного, самовлюбленного и предельно циничного дельца. Его обвиняют в махинациях, подкупе политиков, сотрудничестве с разведками и даже собственноручной подделке произведений искусства. Выяснится, что богатство Хаммера - миф, как и его заслуги в деловом мире.

Тем не менее почти семь десятилетий ХХ века именно Арманд Хаммер олицетворял российско-американские отношения. Он - первый концессионер, первый дилер иномарок, первый пассажир VIP-авиации и даже родоначальник идеи развития в России гольфа.

Премьера 16 мая  в 22:30

Обсудить