"Старым правым" наступают на пятки

Никита Белых действует с оглядкой на Чубайса Единственной сенсацией прошедшего в Перми "либерально-правозащитного" форума "Парламентаризм. Демократия. Право" стало заявление лидера "Союза Правых сил" Никиты Белых, председателя неперерегистрированной Республиканской партии России Владимира Рыжкова и руководителя вдруг всплывшей на поверхность политической жизни Партии развития предпринимательства Ивана Грачева о намерении через месяц объединиться для совместного участия в региональных и федеральных выборах.

В отличие от скандально известного молодежного круглого стола в феврале, на котором трибуну получили местные нацисты, губернатор Пермского края Олег Чиркунов на форуме светиться не стал, видимо, ожидая от своего бывшего заместителя Белых очередного подвоха. А, может, тем самым решил выразить свои симпатии бывшему руководителю региональной организации СПС Алексею Чернову , который недавно громогласно покинул свой пост и партию в целом, а теперь возглавляет объединение депутатов областной и городской дум " Свободная Россия ".

Судя по всему, Белых и Рыжков хотят озадачить других представителей либерального лагеря и стать во главе объединительного процесса правой оппозиции. Своим заявлением они дают сигнал "конкурирующим фирмам" в лице лидера "Яблока" Григория Явлинского и главы "Народно-демократического союза" Михаила Касьянова, причем в довольно резкой форме - так, Иван Грачев призвал всех "надавить на "Яблоко" так, чтобы оно в конце концов объединилось".

Как можно судить по материалам специально отобранных журналистов, которых Никита Белых вновь вывез в родные края, на пермском форуме якобы были представители "Яблока" и НДС, но кто именно не сообщается. Пресс-секретарь Явлинского Евгения Диллендорф в грубой форме отказалась давать нашему изданию какие-либо комментарии. Впрочем, к истеричной манере Диллендорф вести разговоры по телефону мы уже привыкли: похоже, процессы, происходящие внутри этой дамы, все больше и больше мешают исполнению ею служебного долга. А вот пресс-секретарь Михаила Касьянова Татьяна Разбаш предельно любезно сообщила, что, по ее информации, президиум НДС никого официально в Пермь не делегировал, так что это могли быть любопытствующие представители региональной организации.

Между тем, член президиума НДС Николай Травкин заявил, что считает вполне возможным объединение "Союза Правых сил" и "Народно-демократического союза". Он заявил "Коммерсанту", что к учредительному съезду НДС 1 июля этот вопрос может быть решен и объединение состоится, скорее всего, без "Яблока". Как сказала Татьяна Разбаш, Травкин пока высказал свое личное мнение.

Но вряд ли Касьянов, а уж тем более Явлинский уступят кресло лидера объединенной правой оппозиции или захотят разделить его с Белых или Рыжковым - ведь речь идет не только о думских, но и о президентских выборах. Западные спонсоры хотят определенности, чтобы уже сейчас целенаправленно "закачивать деньги" под конкретную личность. Бурная и довольно загадочная внешнеполитическая активность Касьянова в последние две недели говорит о том, что НДС, если и объединится с другими правыми, то только при безусловном признании и поддержке кандидатуры Касьянова на выборах 2008 года.

Но насколько реален окончательный выбор Запада в лице Касьянова, сказать пока затруднительно. И "международная конференция по энергетическим проблемам" в Брюсселе, и московский "деловой завтрак" с послами всех стран Евросоюза, и визит 15-16 мая в Берлин окутаны покровом густой тайны. Даже дружественные Касьянову СМИ вынуждены ссылаться на маловразумительные комментарии советника Касьянова Елены Дикун , из которых совершенно непонятно, что же конкретно и с кем обсуждал Касьянов.

А какие-либо подробности о поездке в Берлин, после окончания которой прошлоуже три дня, отсутствуютдаже на официальном сайте Касьянова . Сообщается лишь, что он встретился с членами какого-то "совета по внешней политике", но что это за совет и что это за члены не уточняется. Журналисты крайне интересуются, почему Касьянов после таких "эпохальных" поездок и встреч не дал пресс-конференцию, а ограничился лишь публикацией в виде статьи текста своей речи в Брюсселе.

Пока в стане "старых правых" бушуют подковерные страсти, а их лидеры упорно не хотят открыто прояснить свои позиции, "новые правые" набирают силы. На днях в Росрегистрации должна пройти процедура оформления документов "Свободной России", которая может получить право готовиться к выборам 2007 года как всероссийская политическая партия. В связи с этим "Правда.Ру" попросила председателя политсовета "Свободной России" Александра Рявкина оценить нынешнюю ситуацию на правом фронте.

- Александр Юрьевич, многих интригует ситуация в Перми, где в конце года пройдут знаковые и для России выборы в краевой парламент. Как развиваются отношения вашей партии с объединением "Свободная Россия", созданным бывшим ближайшим сподвижником Белых Алексеем Черновым?
- Взаимоотношения рабочие и конструктивные. Думаю, что после нашего съезда, который пройдет 25 мая, члены федерального политсовета "Свободной России" поедут в Пермь и проведут переговоры с АлексеемЧерновым и его единомышленниками. Это будет началом возрождения российского либерализма на качественно новой основе. Либеральные идеи частью общества востребованы, это очевидно. Но нужны новые люди,новые подходы, потому что старые лидеры все больше и больше показывают свою несостоятельность.

- Вы считаете, что, скажем, Никита Белых с этой задачей не справляется?
- Я считаю господина Белых умным и перспективным политиком, который неплохо показал себя и до прихода в руководство СПС , когда работал пермским вице-губернатором. Но чтобы возродить "Союз Правых сил" ему следовало бы очистить партию от обанкротившихся деятелей, которые у сторонников подлинного либерализма вызывают антипатию. Я имею в виду Чубайса, Бориса Немцова, пресловутого Гозмана.
Ну неужели Леонид Гозман не понимает, что не может либеральная партия, претендующая на представительство в парламенте, поддерживать гей-парады? Ведь в Польше, к примеру, такой поддержкой занимался социалистический президент, а когда к власти пришел президент-консерватор, он тут же выступил против гей-парадов, в защиту традиционных культурных и семейных ценностей.
Но Никита Белых избаляться от одиозных фигур не хочет или не может. В этом трагедия СПС.

- Как вы думаете, объединяться ли когда-нибудь "старые правые"?
- Лично я уверен, что нет. Если бы они действительно думали о благе России, о том, как поставить на службу этому благу правые идеи, то давно бы объединились. А пока мы наблюдаем настоящую "ярмарку тщеславия", прикрытую пустопорожними рассуждениями. И потом, как, скажите, можно объединяться с Явлинским, которого справедливо прозвали "Мистер "Нет"?

- Скажите несколько слов о предстоящем съезде.
- Мы проведем свой съезд 25 мая в Химках в закрытом режиме, поскольку он будет носить технический характер, связанный с нашей регистрацией. Но сразу же проведем в "Интерфаксе" и пресс-конференцию, на которую приглашаю абсолютно всех журналистов, в том числе и тех, кто писал про нас неправду. "Свободная Россия" не боится ни острых вопросов, ни публичных дискуссий. Возрастающая активность "Свободной России" вызывает нервозность у лидеров "старых правых". А судя по настрою Рявкина, на региональных выборах конца года "Свободная Россия" готовится выступить гораздо более представительно, чем на выборах в Мосгордуму, и составить реальную конкуренцию «старым правым».

Андрей Щербаков.
Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *