Пожары в Сибири способствуют глобальному потеплению

Постоянные лесные пожары в Сибири и на Аляске в последнее время превращают эти регионы в источник глобального потепления, хотя раньше они перерабатывали значительную часть углекислого газа на планете.

Об этом говорится в результатах исследований, проведенных одним из крупнейших в Японии специалистов по зоне вечной мерзлоты профессором Масами Фукудой из Университета Хоккайдо.

Ученый попытался комплексно изучить воздействие лесных пожаров на Аляске и в Сибири, где, например, только в 2003 году сгорело 23 млн гектаров тайги - примерно 60% площади Японии. В ходе полевых исследований профессор Фукуда установил, что в Сибири при тлении листьев и плодородного слоя почвы выделяется в четыре раза больше углекислоты, чем поглощают при этом расположенные там же деревья.

Гибель значительных участков тайги приводит также к постепенному растапливанию вечной мерзлоты и выбросам в атмосферу метана, содержащегося в почве северных районов. По данным профессора, в последние сто лет в зоне Якутска, например, непрерывно повышается среднегодовая температура, что, как он полагает, напрямую связано с нарастающим производством углекислоты. сообщает деловая газета "Взгляд".

Масами Фукуда призывает к созданию системы комплексного слежения за пожарами в зоне Сибири и Аляски, что даст куда больший эффект в борьбе с глобальным потеплением климата, чем намного более дорогостоящие меры по ограничению выбросов т.н. парниковых газов в промышленных районах.