Мастер русской светописи в Историческом музее

Государственный Исторический музей представляют выставку "Андрей Карелин. Портрет в интерьере".

Художник, фотограф и собиратель российских древностей Андрей Осипович Карелин (1837-1906) – один из первых мастеров русской светописи XIX века, чье искусство было признано в России, Европе и Америке. Творчество А.О. Карелина, его образ жизни отличались стремлением к синтезу искусств, характерному для русской художественной жизни 1870-1880-х годов. Карелин общался с известными учеными, коллекционерами, художниками – И.Е. Забелиным, П.И. Щукиным, А.П. Бахрушиным, К.Е. Маковским.

В собственном доме в Нижнем Новгороде, где художник жил и работал с 1866 по 1906 год, им было создано своеобразное ателье-музей. Высшим достижением художника стали композиции в русском стиле, собранные им в «Художественный Альбом фотографий с натуры».

Памятная выставка к 100-летию со дня смерти художника впервые с максимальной полнотой представит творчество Карелина в контексте эпохи. Вниманию посетителей предлагаются произведения светописи, живописи и графики, коллекционные предметы декоративно-прикладного искусства, мемориальные вещи.

В выставке принимают участие: Государственный Исторический музей, Государственный Русский музей, Нижегородский Государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Нижегородский Государственный художественный музей, Нижегородский Государственный музей А.М. Горького.

Выставка продлится до 10 августа 2006 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *