Кому будет вручен «Киноватсон»?

Группа "Доктор Ватсон" учредила специальную премию под названием "Киноватсон".

Премия будет присуждаться лучшим авторам исполнителям песен, звучащих в российских кинолентах.

В качестве первых номинантов на премию, по предложению группы буду рассматриваться все авторы и исполнители с начала российского кинематографа. Среди них уже названы Исаак Дунаевский, Никита Богословский, Леонид Утесов, Людмила Гурченко, Иосиф Кобзон, Александр Зацепин...

Наряду с известными музыкантами будут названы и имена "закадровых" исполнителей песен, которые полюбились российскому зрителю.

Таким образом группа выражает признательность тем, благодаря чьей музыке живут они сами. Достаточно часто музыкантов в прессе называют "археологами песни" и "музыкальными паразитами". Однако оценивая свою роль на современной эстраде, музыканты не преумаляют и не преувеличивают собственных заслуг.
"Те песни, которые мы поем нам всем близки, потому, что они связаны с нашей юностью и историей нашей страны. Мы не обижаемся, потому что эти песни не "однодневки". И, несмотря на то, что мы "музыкальные блохи", мы востребованы." - говорит Г. Мамиконов.

Тимур Миронов также говорит о музыкальной классике, возможной в любом: — "Я считаю, что дело не в жанре, а в качестве. Если это качественный шансон — почему бы и нет? У нас специфическая страна -- в тюрьмах которой сидели не только воры-рецидивисты, но и академики... Поэтому не стоит смотреть на этот жанр свысока, считая его "подзаборным искусством"! Ведь есть песни, которые живут уже 50--60 лет -- это классика, в мой сборник вошли только такие."

"Ватсоновцы" выслушали немало благодарностей от вновь вернувшихся с ретро-концертами на сцену коллективов, таких как "Земляне", "Песняры", "Цветы", "Самоцветы": "Дело в том, что "Доктор Ватсон" пел их песни, когда сами исполнители петь свои песни уже побаивались, боялись быть освистанными. Теперь некоторые даже подходят и говорят: "Ребята, спасибо вам, за наше "второе рождение"!""

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *