Церковь канонизирует солдата, обезглавленного в Чечне

Вчера вся Русь Православная поминала рядового Евгения Родионова , десять лет назад принявшего мученическую смерть в Чечне за Господа нашего Иисуса Христа. Взятый в плен боевиками, Женя отказался предавать Христа и снимать нательный крест, за что и был зверски обезглавлен.Так случилось, что в день страшной смерти - 23 мая 1996 года - Евгению исполнилось ровно 19 лет.

Девять месяцев искала Любовь Родионова в Чечне тело своего сына. Обошла почти всех полевых командиров, побывала даже у Хаттаба, снимок с которым стал своеобразным пропуском. А когда нашла,то рядом с телом и обнаружила тот нательный крестик, который сама надела на Женю перед его отъездом в Чечню.

Любовь Родионова не ожидала, что через десять лет могила ее сына в подмосковном селе Сатино превратится в место паломничества православных не только со всей России, но и из Белоруссии, Сербии, других христианских стран.Из рядового пограничных войск Женя Родионов в сердце народном стал новым мучеником за веру Христову, и теперь Русская Православная церковь готовится к его канонизации.

А для этого есть все основания.

Вот что писал в декабре 2002 года в православной газете "Благовест" журналист Владимир Мельник:

"В августе 2002 года мне позвонил военный священник с Горного Алтая - отец Варлаамий. Ему срочно нужно было связаться с матерью воина Евгения Родионова, замученного в Чечне за отказ снять крест и принять ислам. Оказывается, в одном из погранотрядов на Алтае решили открыть церковь во имя св. мученика Евгения - и в память Евгения Родионова, и в память его тезоименитого Небесного покровителя (Евгений Родионов еще не канонизирован).

Маму Евгения Управление погранвойск России готово было за казенный счет отправить в Горный Алтай - на освящение храма. И все с Божией помощью состоялось. Любовь Васильевну Родионову мы нашли, и она попала-таки на освящение храма, построенного в память ее сына, который хотя и не причислен пока к лику святых, но вполне достоин канонизации за свой поистине христианский подвиг. И, видимо, канонизация эта со временем состоится. Освящение храма состоялось 10 августа.

И вот новый звонок отца Варлаамия: 20 ноября в храме был молебен и крестный ход в честь мученика Евгения (храмовый праздник). Один из солдат, рядовой Андрей Зяблицкий, верующий человек, прочитавший жизнеописание Евгения Родионова и проникшийся особой любовью к его личности, держал в руках храмовую икону с изображением св. мученика Евгения-воина. Молебен и крестный ход снимали на видеопленку, - и прямо во время съемок крестного хода икона в руках солдата замироточила. Отец Варлаамий говорит, что на пленке хорошо видно, как истекает миро по храмовой иконе. От иконы исходило сильное благоухание, несмотря на сильный ветер и холод. Миро истекало из нижней перекладины креста в руках святого мученика Евгения. Нет ли здесь очередного указания на святость подвига Евгения Родионова, в память которого был открыт этот храм?

Убиенный воин-мученик Евгений, моли Бога о нас!"

А вчера в Сатино, где отмечали годовщину смерти Жени Родионова, священник церкви из Донецка рассказал, как в его храме икона воина-мученика Евгения тоже мироточила, а потом со сцены под аккомпанемент десантников исполнил песню собственного сочинения, посвященную погибшему воину.

Настоятель Храма Святых Петра и Павла в соседней Знаменке отец Евстафий признался нам:

"Святой воин-мученик Евгений Родионов - это наш местный святой.С каждым днем я с радостью наблюдаю, что он пользуется все большим и большим почитанием среди люда православного. Уверен, что его скоро канонизируют."

Так же считает депутат Госдуарственной Думы от ЛДПР Николай Курьянович , сказавший "Правде.Ру":

"Те чудеса, что происходят с иконами святого мученика Евгения, говорят, что Господь дает добро на его канонизацию. Так случилось, что годовщина мученической смерти Евгения Родионова, совпала с выходом на экраны России патриотического и православного эпоса "Прорыв", посвященного подвигам наших десантников в Чечне, которые в самые страшные моменты обращаются к Господу нашему Иисусу Христу и идут в последний бой за Россию с Божьим именем на устах.Всякие "сволочи" смеются над этим подвигом, потому что хотят, чтобы мы все оскотинились, стали бездумными потребителями всякого рода гнусной антихристианской мерзости типа "Кода Да Винчи" .

И здесь, на могиле Евгения, чувствуешь, что Русь Православная жива и будет жить вечно, что ее не сломит никакой "новый мировой порядок", устанавливаемый известно под чьим руководством.Не только я думаю, что подвиг Евгения Родионова достоин увековечивания и на экране, но ,пока кино заведует Михаил Швыдкой , с православными проектами за господдержкой лучше не обращаться".

Матери Евгения Любови Родионовой не особо важно, канонизируют ее сына или нет, - на все воля Господня. Мы попросили сказать ее несколько слов о Жене:

"Если честно, то жить не хотелось. Люди говорили: "Он погиб за нефтяную трубу, он погиб за чьи-то деньги", - а мне становилось еще хуже, я просто умирала от боли, от обиды. А потом, когда я поехала еще раз поклониться той яме, той могиле, в которой он лежал полгода, может, смерти искала, так когда вернулась оттуда - все изменилось.

На этом храме поставили крест, приехали люди из "Русского дома" - Александр, Виктор. Им сказали про Женю, они захотели со мной встретиться.

Я благодарна тем людям, которые сочли своим долгом почтить память моего сына. И я поняла, что Женя погиб не за чьи-то деньги, нет, он погиб за Отечество, которое, как и мать, не выбирают. Его просто любят и защищают. И мне стало немного легче. Боль, конечно, не ушла, но я поняла, что есть смысл в его гибели. Все-таки есть. Он погиб за веру православную, не сменил веры дедов, прадедов не предал. Жить, конечно, тяжело, но есть храмы в Москве - вот Тушинский есть храм в Пыжах, где меня приняли в свою семью.

Теперь мне звонят люди со всей России. Звонили из Абакана, Владикавказа,из множества других городов.Я перестала чувствовать себя совсем одинокой. Лампадка будет гореть, хоть этим я буду чувствовать, что я нужна своему сыну, хотя бы для того, чтобы огонек затеплить. Я благодарна людям верующим, они мне многое объяснили. Я людям очень благодарна за то, что они разделили мою боль и помогли мне всем, чем могли. Этот мемориал на могиле Жени - он поставлен на человеческой доброте, на участии, на любви, на уважении к тому поступку, который Женя совершил.

Может быть, это не подвиг, может, это поступок. Дай нам всем Бог сделать такой же выбор. У Жени очень хорошие друзья. Каждое воскресенье, в любую погоду они приходят сюда. И так трогательно смотреть, когда они кладут цветы, когда они оставляли апельсины на снегу, когда они кладут ему сигареты. Так они выражают свою любовь. Ну и тут как бы жизнь ставит все по своим местам.

Вот эти ребята, эти телефонные звонки, письма, которых все больше и больше,такие трогательные, они меня поддерживают, дают мне силы, чтобы жить. Я никогда не думала, что столько мудрости, столько доброты в людях, особенно в священниках. У меня просто нет слов, чтобы все это выразить."

Церковь канонизирует солдата, обезглавленного в Чечне. Евгений Родионов страстотерпец
Евгений Родионов страстотерпец

Молитва к страстотерпцу Евгению

Сейчас воин Евгений Родионов прославлен как местночтимый святой Астраханско-Енотаевской Епархии в лике мучеников и в честь него заложен храм в Ханкале. Вот текст "Молитвы мученику Евгению":

"Страстотерпче Российский, воине Евгение! Милостиво приими молитвы наша с любовию и благодарением тебе приносимые пред святою твоею иконою.Услыши нас, слабых и немощных, с верою и любовию поклоняющихся пресветлому образу твоему. Твоя пламенная любовь ко Господу, верность Ему Единому, твоя неустрашимость пред муками даровали тебе жизнь вечную. Ты не снял Креста с груди своей ради жизни сея временныя. Крест твой всем нам просиял звездой путеводной на пути спасения. Не остави нас на этом пути, святый мучениче Евгение, со слезами тебе молящихся."

В мае 2011 года включён как «новомученик Евгений Воин» в воинскую панихиду, рекомендованную православным капелланам армии Соединённых Штатов Америки для совершения поминовения погибших воинов в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи и Димитриевскую субботу.

Автор Андрей Щербаков
Андрей Щербаков — журналист, бывший корреспондент, обозреватель Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *