Рахимов подгоняет местную Конституцию под федеральный стандарт

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан" рассмотрен и принят в понедельник во втором чтении депутатами законодательной палаты Госсобрания Башкирии, передает корреспондент РИА "Новости". За принятие документа проголосовали 25 из 28 присутствующих на заседании депутатов.

Заместитель председателя комитета по законодательству, госстроительству и судебно-правовым вопросам Фаниль Таепов, представлявший законопроект, сообщил, что в ходе обсуждения было рассмотрено и учтено 50 поправок. По его словам, в основном они носили редакционный характер, либо касались органов власти республики.

В минувшую субботу, 30 ноября данный проект закона в первом чтении был принят депутатами верхней палаты Госсобрания — палаты представителей.

3 декабря палата представителей рассмотрит проект закона во втором чтении. В тот же день состоится совместное заседание обеих палат, на котором проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан" будет рассмотрен депутатами Госсобрания в третьем, окончательном, чтении.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента республики, на совместном заседании палат ожидается присутствие главы Башкирии Муртазы Рахимова.

Предполагается, что сразу же после принятия законопроекта в третьем, окончательном чтении обновленный текст Основного закона республики на русском и башкирском языках будет передан главе республики и Муртаза Рахимов в присутствии всех депутатов подпишет законопроект.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *