Во попали!

Латвийские "прачечные" все отрицают

Руководители ведущих банков Латвии заявили, что непричастны к «отмыванию» денег, полученных за контрабанду наркотиков. В частности, как заявил в интервью газете «Коммерсант Baltic» президент Latvijas biznesa banka Георгий Драгилев, он «кроме как в кино, о колумбийских наркокартелях ничего не слышал».

Пресс-секретарь Rietumu banka Сергей Гродников заявил, что «наш банк — это серьезная структура, в которой исключаются любые возможности проведения подобных операций». «Не думаю, — подчеркнул он, — что какой-то из латвийских банков сознательно пошел использование своих счетов для таких целей. Да и вряд ли это кому-то понадобится — люди, работающие в банковской сфере, прекрасно знают, что за этим стоит. Хотя нельзя исключать какие бы то ни было возможности, ведь не залезешь в душу каждому клиенту».

Напомним, на днях информагентство Associated Press со ссылкой на правоохранительные органы США сообщило, что латвийские банки причастны к схеме отмывания денег, полученных колумбийским наркокартелем от продажи кокаина. По данным агентства, наркоторговцы открыли более 250-ти страховых счетов с инвестиционным статусом в различных оффшорных зонах, в частности на острове Мэн. Прибыль, полученная от продажи наркотиков, перечислялась из банков Мексики, Латвии и Гонконга в американские и пуэрториканские банки. В частности, примерно 2 млн. долларов из общего 80-миллионного объема грязных денег были переведены из банков Мексики и Латвии на счет в Bank of America. Расследование схемы продолжалось два года, в нем участвовали следователи из США, Колумбии, Панамы, Великобритании. В результате было конфисковано наркотиков и денег на общую сумму в 32 млн. долларов.

В разговоре с корреспондентом «Росбалта» пресс-секретарь крупнейшего по объему активов латвийского коммерческого банка Parex bank Сергей Бардовский заявил, что благодаря банковскому законодательству, требованиям Банка Латвии и комиссии рынков капиталов и финансов, Латвия приобрела репутацию страны с законами, строго контролирующими деятельность финансовых учреждений. «Многолетний опыт работы Parex Bank на финансовых рынках мира, — подчеркнул Сергей Бардовский, — также свидетельствует о том, что латвийские банки известны как кредитные учреждения, стоящие на защите требований законодательства и интересов своих клиентов». По мнению Сергея Бардовского, причины и мотивы появления информации о причастности Латвии к контрабанде наркотиков лучше всего известны только ее авторам».

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру:

 
Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить